Блог

Особенности игровых творческих программ в лагере

Игровой лагерь имеет ряд отличий от других программных лагерей для детского отдыха. Сегодня мы поговорим о его особенностях.

Ключевая и самая понятная особенность - программа такого лагеря включает в себя игру. Если рассматривать это на примере Нити Ариадны, то у нас главной частью любой смены является ролевая игра-эпопея – десятидневная масштабная игра, где у каждого участника есть свой персонаж, работа и цели, которые за десять дней необходимо достичь.

Игровой лагерь призван не только развить творческий потенциал, который имеет каждый ребенок, но и использовать летний отдых для разговора о важных темах и идеях, направленных на всестороннее развитие детей. Так, одна из наших игр была посвящена проблеме общества потребления, а другая – ценности человеческой жизни. В играх, в которые заложены идеи, как правило, все процессы логически подчинены их достижению.

В принципе, любой оздоровительный детский лагерь предоставляет участникам разного рода деятельность. В игровом лагере ее организация выстраивается особым образом. Например, в рамках игр Нити Ариадны у участников часто есть локация, которую они для себя выбирают до начала игры. Каждая локация равна какой-то профессии, например «врачи» или «военные». Таким образом у каждого ребенка в рамках игры есть своя работа.

Локации создаются так, чтобы, не теряя погружения игрока в мир игры, давать ему опыт работы определенной профессии. Так, на Властелине Колец врачи практиковали хирургию, а фермеры реально следили за хозяйством и скотом.

Повседневное пребывание в игровом лагере также может отличаться от обычного. Например, часто привычные названия ключевых мест лагеря, таких как столовая или жилой корпус, заменяются на игровые. Так, в фентезийных сменах мы часто называем столовую трактиром.

Игра – это дневной процесс, во время него происходит развитие сюжета и персонажей игроков. Однако форма масштабной игры на всю смену всегда предполагает отдых. Его реализация происходит через так называемые паузы – периоды смены, в которые не происходит игра. В эти дни участники отдыхают, занимаются споротом и анализируют прошедшую игру, чтобы точнее понять ее мысль. Способность грамотно выстраивать паузу позволяет вожатому помочь детям нормально отрефлексировать происходящее с ними на игре.

Существует мнение, что программа игрового лагеря имеет высокий возрастной порог. Действительно, подросток от 11 лет и старше легче освоит игровые процессы, чем ребенок 8-10 лет. Однако это не значит, что такой участник не может стать частью игры. В Нити Ариадны для самых маленьких игроков часто организуются альтернативные варианты досуговой деятельности, интегрированные в основной процесс игры. Так, в рамках смены по Гарри Поттеру, младшие ребята играли гостей из соседней школы волшебства, помогающих старшим товарищам в разгадывании тайн Хогвартса.

Другие публикации

Подпишись на нашу рассылку

Спасибо!