Блог

Как подготовиться к экзаменам?

Пора экзаменов это всегда колоссальный стресс. Это касается и учеников 8 класса и выпускников, для всех это большое испытание, но схема подготовки примерно одинаковая. Без лишних слов пройдемся по основным моментам.

  • 1. Время. Приступайте к подготовке как можно раньше. Учитывая, что уже май, то говорить о месяцах не приходится. Помните, что крайний срок - две недели. Можно подготовиться и за два дня, а студенты знакомы и с практикой "одной ночи", однако это сильно скажется на качестве подготовки. Как правильно распланировать свое время можете прочитать в нашей статье "Пять эффективных техник тайм-менеджмента".
  • 2. План. Проанализируйте предметы, по которым вам необходимо сдавать экзамены, их специфику и объем материала. Составьте себе график подготовки и придерживайтесь его.
  • 3. ЕГЭ и ОГЭ. В соревнованиях по бегу в мешках выигрывает не тот, кто хорошо бегает, а кто хорошо бегает в мешке. Это к чему - учитывайте специфику сдачи экзамена, его формат. Уже достаточно учить теорию, сконцентрируйтесь на практике, решайте больше тестов, выполняйте задания, по возможности сдайте пробное ЕГЭ или ОГЭ, прочувствуйте атмосферу.
  • 4. Предметы. Распределите подготовку таким образом, чтобы предметы из разных областей чередовались. Например, два часа вы тратите на математику, а после перерыва садитесь за русский. Это своего рода смена деятельности и нагрузка на оба полушария мозга.
  • 5. Важность. Ее необходимо снизить. И в этом должны помочь родители. Не стоит стоять над душой у ребенка и в красках описывать его мрачное будущее, если он провалится. Измените масштаб проблемы, отдалитесь и посмотрите со стороны. Стресс должен быть в рамках позитивного. Об этом мы писали ранее в статье "Как победить стресс?"
  • 6. Шпаргалки. Писать и обязательно! Причем от руки, а потом сделать шпаргалку шпаргалки. Ваш мозг будет отсеивать все лишнее, как воду из тряпки выжимать, оставляя все самое важное и необходимое. А вот пользоваться не стоит. Риск быть пойманными велик, и он того не стоит. И если шпаргалка будет "жечь" карман, то вы не сможете успокоиться и сконцентрироваться на своих реальных знаниях.
  • 7. Память. Здесь есть несколько моментов. Существует три вида памяти - кратковременная, долговременная и оперативная. В долговременной хранится хорошо усвоенная информация и воспоминания, оперативная заполнена той информацией, которой вы активно пользуетесь, а в кратковременную можно затолкать большой объем информации, но она довольно быстро улетучится. Поэтому качественно запоминайте материал, за несколько дней до экзамена сконцентрируйтесь на сдаваемом материале, а непосредственно перед испытанием наполните кратковременную той информацией, что никак не желает запоминаться.
  • 8.Способы запоминания. По своему способу восприятия люди делятся на визуалов (восприятие через глаза - образы, тексты, картинки), аудиалов (восприятие на слух) и кинестетов (восприятие через ощущения). Определите, какой способ вам ближе и постарайтесь готовиться, используя его. Визуалы хорошо запоминают текст, их память "фотографирует" страницы, аудиалам хорошо произносить материал вслух, а кинестетам сопровождать запоминание действиями и ощущениями - в парке, с кружкой чая, при ходьбе. Также самыми эффективными способами заучивания считаются ассоциативный - когда вы придумываете ассоциации с заучиваемым словом, термином, формулой и метод "объясни другому" - здесь вы можете попросить помощи у друзей или родителей и выступить для них в роли учителя, объясняющего материал.
  • 9. Условия подготовки. Максимально оптимизируйте под себя условия подготовки. Вам должно быть удобно и комфортно. У каждого свой индивидуальный продуктивный способ - в полной тишине или при фоновой музыке, при ярком или минимальном освещении, днем или вечером.
  • 10. Здоровье. В период экзаменов особенно важны режим, питание, отдых. Обязательно гуляйте! Кислородная недостаточность плохо сказывается на работе мозга, так же как и недосып. Не перегружайте свою нервную систему, сократите время сидения в гаджетах и просмотра телевизора.
  • 11. Прокрастинация. Этого врага надо знать в лицо и старательно избегать. Если отдыхаете - отдыхайте и не грызите себя за это, если работаете - работайте с полной отдачей. Все о способах борьбы с откладыванием дел "на потом" можете прочитать в нашей статье " 6 способов подружиться с прокрастинацией".
  • 12. Настрой. Мотивируйте себя всеми возможными способами - фильмами, песнями, цитатами, картинками, историями успеха. Оставайтесь всеми силами на волне позитива и веры в себя. Визуализируйте успешную сдачу экзамена перед сном и просыпайтесь с позитивными установками. Введите себе в употребление фразы - " Я гений", "Я смогу!", "У меня все получится". Но только обязательно готовьтесь! Сила установки велика, но без пороха выстрел останется холостым.
  • 13. Приметы. Есть множество народных примет и уловок - положить книгу под подушку, ловить в окне халяву и т.д. Это здорово, конечно, особенно если вы в это верите. Но не переусердствуйте. Если вас вдруг заклинит, что вы не поспали ночь на талмуде и начнется паника из-за этого, то ничего хорошего не выйдет. Относитесь к этому легко и с позитивом.
  • 14. Не сравнивайте. Вы, ваша подготовка, знания и сама жизнь отличаются от ситуации Пети, Маши и Арнольда. Работайте в своем темпе, ставьте себе свои планки (желательно адекватно высокие, тогда и минимум будет приличным) и получайте от жизни удовольствие. Даже в случае неуспеха, жизнь не закончится. Есть миллионы путей к вашей цели и у вас все получится. Пожалуйста, верьте в себя и свои силы, будьте амбициозны и смело покоряйте вершины!
  • 15. Ну и последнее. Накануне экзамена - отдых. Хорошо выспитесь и расслабьтесь. За 24 часа можно много впихнуть в голову, только это не будет очень эффективно. Идите на экзамен с чистой головой и в спокойном расположении духа)

А для родителей... Все как всегда - любите и иногда кормите). В предыдущей статье "Делаем уроки вместе?" были описаны способы, которыми вы можете помочь вашему ребенку в обучении, они относятся и к периоду сдачи экзаменов. Оставайтесь на стороне ваших детей и поддерживайте вашей верой в них!

Ни пуха ни пера!

Другие публикации

Подпишись на нашу рассылку

Спасибо!