Блог

ТОП-8 книг о воспитании детей

Быть родителями - величайшая радость, но и величайший труд. Каждый день возникают новые ситуации, на которые нет готового сценария действий. Постоянный выбор и ответственность. Порой тяжесть родительской ноши давит очень сильно, накапливается усталость и руки опускаются. Возникают ситуации тупика, раздраженности и гнева. В такие моменты очень хочется спросить совета, получить помощь и поддержку, чтобы кто-нибудь сказал - "Ты не одинока. И ты хорошая мама". Именно для таких случаев и во избежание их заведите себе "аптечку скорой помощи". Пусть эти книги стоят на полке и выручают вас в трудную минуту, а также помогут сформировать ваш индивидуальный стиль воспитания.

  • 1. Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Общаться с ребенком. Так?"
    Написанная легким и доступным языком, книга четко структурирована и охватывает практически весь диапазон проблем, которые могут возникнуть в процессе воспитания. Главное, она помогает понять причинно-следственные связи и найти общий язык с ребенком. На мой взгляд, пособие необходимое каждому родителю.
  • 2. Ирина Ханхасаева "Растет дочка, растет сын"
    Пошаговая инструкция от мамы четверых детей. Советы проверенные временем и опытом. Для расширения кругозора и поиска альтернативных путей решения проблем.
  • 3. Януш Корчак "Как любить ребенка?"
    Многие слышали об этом замечательном человеке, педагоге и гуманисте, истинно любящем детей. Книга написана давно, но и по сей день не теряет своей актуальности. От самого рождения и до момента становления ребенка, она послужит маяком для родителей.
  • 4. Джон Грэй "Дети с небес"
    Огромное количество практических советов. Книга охватывает бесконечное количество вопросов и все они рассматриваются с точки зрения позитивного воспитания. Если вы хотите вырастить ребенка успешным, гармоничным и при этом быть счастливыми родителями, то книга обязательна к прочтению!
  • 5. Гэри Чепмен, Росс Кэмпбелл "Пять путей к сердцу ребенка"
    Автор нашумевшего бестселлера "Пять языков любви" (очень советую почитать), на этот раз объяснил как правильно любить своего ребенка. Все дети разные и к каждому нужен свой подход. Наладить отношения со своим ребенком никогда не поздно.
  • 6. Мария Монтессори «Помоги мне сделать это самому»
    Известный итальянский педагог Мария Монтессори перевернула всю систему воспитания детей. Каково место родителей в жизни ребенка и что ему действительно нужно? Дети любят этот мир и стремятся его познавать, не вмешивайтесь, а просто дайте свободу и чуть-чуть помогите. Восхитительная книга и подход, покорившие весь мир!
  • 7. Жан Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности»
    Особенно полезно будущим родителям и родителям малышей. Новый взгляд на систему воспитания и восприятия ребенка. Читается на одном дыхании и больше напоминает художественную литературу.
  • 8. Памела Друкерман «Французские дети не плюются едой»
    Несколько провокационное пособие и подход к воспитанию детей. Автор завоевала миллионы поклонников, но и противников тоже. Тонкая грань между "все для ребенка" и "родители тоже люди". Почитайте и разнообразьте свой багаж знаний.

И еще небольшой список дополнительной литературы:

  • Екатерина Мурашова «Ваш непонятный ребенок»
  • Р. и Д. Байярд «Ваш беспокойный подросток»
  • Дебра Хаффнер «От пеленок до первых свиданий»
  • Аксель Хаке «Краткое руководство по воспитанию малышей»
  • Франсуаза Дольто «На стороне ребенка»
  • Найджел Латта «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума»
  • Эми Чуа «Боевой гимн матери-тигрицы»

Читайте, развивайтесь, становитесь лучше с каждым днем. Любите себя и своих детей. И помните - вы лучшие родители на свете!

Другие публикации

Подпишись на нашу рассылку

Спасибо!