Блог

Как определить свой IQ?

Для начала, давайте определим, что такое интеллект. Интеллект - общая способность к познанию и решению проблем. IQ - коэффициент отражающий уровень интеллектуального развития человека. Высчитывается соотнесением полученных результатов с результатами среднестатистического человека, а также, как отношение умственного возраста к хронологическому возрасту индивида. Т.е уровень коэффициента маленького ребенка и взрослого человека может быть одинаковый, ведь сравнение ведется внутри возрастной группы. Максимальный показатель - 180. Показатели ниже 70 относят к умственной отсталости, 90 - 110 относят к норме, чем выше 110, тем ближе к гениальности.

Однако, стоит отметить, что на данный момент общепринятого и идеального теста для измерения интеллекта нет. Наиболее популярными считаются тесты Айзенка, Векслера, Кеттелла, Амтхауэра, матрицы Ровена и тест Бине-Симона. Можете проверить себя одним из них, все они есть в он-лайн доступе в Интернете или у любого психолога, занимающегося данной проблематикой. Важно, уровень IQ - не приговор. Интеллектуальные тесты охватывают далеко не все возможности мозга человека, результаты во многом могут зависеть от состояния человека на момент прохождения теста. В основном тесты направлены на измерение логического и пространственного мышления, эрудиции, умения самостоятельно сопоставлять, обобщать известные факты, оперативной памяти и т. п. Доказано, что чем больше человек решает подобные тесты, тем лучше будут его результаты, все как с ЕГЭ. А значит, любому человеку доступно повысить свой уровень интеллекта.

Зачем измерять свой IQ?

Чтобы получить примерное представление о своем уровне интеллектуального развития и понять над какими моментами стоит поработать, если хочется его повысить! В России еще не так сильно развито фактическое влияние уровня IQ на жизнь человека, но постепенно это приходит и в нашу страну. Сейчас все чаще при устройстве на работу соискателям предлагают пройти подобные тесты, так что высокий уровень интеллекта может существенно вам помочь. Также этот показатель учитывается при отборе учеников в специализированные школы или университеты. Для ребенка с высоким уровнем IQ стоит подбирать особое обучение, чтобы в полной мере раскрыть и развить его способности.

От чего зависит IQ?

Факторов великое множество. Например на 40-80% это генетическая предрасположенность. Так же во многом IQ зависит от влияния семьи, школы, окружения. Чем больше внимания уделяется развитию интеллекта ребенка, тем его IQ будет выше, а это в свою очередь подарит ему возможность легко обучаться и решать поставленные задачи. Как таковой зависимости от пола не обнаружено. А вот от уровня ВВП страны очень даже. В более развитых странах средний показатель IQ населения выше, чем в менее развитых, что и не удивительно. Все факторы влияющие на развитие мозга - питание, режим, спорт, образ жизни, имеют значение.
Если вы являетесь обладателем высокого уровня интеллекта, то вам откроются двери в закрытые сообщества интеллектуалов со всеми вытекающими бонусами)

Как развивать свой интеллект?

  • читайте книги (действительно хорошие книги, например, классику)
  • играйте в логические и интеллектуальные игры ( шахматы, покер, головоломки, даже некоторые компьютерные игры)
  • занимайтесь математикой и точными науками
  • постоянно учитесь новому ( заставляйте серые клеточки шевелиться!)
  • учите языки (расширение возможностей мозга и его перенастройка однозначно пойдут на пользу)
  • придумывайте новые способы решения задач (нестандартный и творческий подход к любому делу, начиная с приготовления бутерброда и заканчивая решением экономических задач)
  • режим (тема правильного режима и образа жизни идет красной нитью через все темы, что мы затрагиваем в нашем блоге)
  • искусство (творите сами или хотя бы культурно просвещайтесь)

Подборка интересных книг для развития вашего интеллекта:

1. Эдвард де Бонго «Научи себя думать: самоучитель по развитию мышления»
2. Станислав Мюллер «Разблокируй свой ум: стань гением!»
3. Тони Бьюзена, Майкл Дж. Гелб "Научитесь учиться или жонглировать"
4. Эдвара де Боно «Шесть шляп мышления»
5. Картер Ф «Развивайте интеллект: Упражнения для развития творческого мышления, памяти, сообразительности и интеллекта»

Желаю удачи на пути развития!)

Другие публикации

Подпишись на нашу рассылку

Спасибо!