Блог

Как избавиться от зависти

Не буду говорить, что зависть это плохо, об этом и так все знают. Правда, не все понимают, почему? Опуская религиозные, эзотерические и нравственные мотивы, оставим лишь психологию. Чувство зависти - это большое испытание для психики и чем больше человек старается его подавить и спрятать, тем разрушительнее это воздействует на его психическое состояние и уровень психологического благополучия.

Самое неприятное в зависти, это чувство бесконтрольности этого процесса. Подышать, сосчитать до десяти, принять ванну или посмеяться здесь не срабатывает. Всепоглощающее чувство бессилия и уныния. Все, что человек может сделать, либо оправдать себя "белой" завистью, либо снизить свое напряжение через унижение объекта зависти и мнимое повышение самооценки "зато он..., зато я...".

Самое страшное в зависти - это поступки, на которые она может толкнуть, и то, как они повлияют на жизнь самого человека и объекта зависти. Чувство боли и растущая фрустрация постепенно наполняют жизнь человека страданием. Завидующий человек никогда не станет обладателем желаемого, точнее, он может получить то, что хочет или лишить объект зависти того, что тот имеет, но это не принесет удовлетворения. Зависть - это бесконечный процесс, всегда найдется тот, у кого денег больше, машина круче, муж лучше, жена красивее... Если вы начали сравнивать себя и свою жизнь с другими, то всегда найдутся те, кто будут вас превосходить в чем-либо.

Поэтому бессмысленно рваться за объектами, вызывающими зависть. Для начала необходимо разобраться в причинах ее возникновения.

На самом деле причина всего одна, а все остальное из нее вытекает - низкая самооценка и нелюбовь к себе. Ребенок, не получивший достаточное количество внимания в детстве, безоценочной любви, привыкает сравнивать себя с другими. Он ставит себя заведомо на ступень ниже или выше, чем окружающие. Мысль о том, что кто-то умнее или красивее, возможно, и мотивирует к саморазвитию, но это нездоровая гонка за идеалами. Развитие личности должно происходить из естественного желания быть лучше, а не из желания кому-то что-то доказать и утереть нос. Единственное сравнение, которое допустимо - это сравнения себя с самим собой. Успехи окружающих могут помочь, вдохновить, восхитить и вызвать желание расти, но не стать "такими же", "получить то же самое". Если человек хочет новый гаждет, как у соседа или такую же крутую машину, и эти мысли порождают в нем боль, то это знак, указывающий на низкую самооценку.

Что делать?

  • 1. Признаться. Любая психологическая работа начинается с признания правды и принятия ее. Это очень тяжело и неприятно, но сделать это необходимо.
  • 2. Не кормить волка. Зависть - это голодный зверь внутри вас, перестаньте его кормить, пусть уходит. Переместите фокус внимания на себя. Судорожные мысли-утешения " я тоже неплох", "зато я умнее", " зато у него друзей нет" - это все подкормки для вашей зависти. Вы уже признали факт, что завидуете, теперь примите как факт, что у окружающих людей что-то может быть лучше, чем у вас. Это просто истина, но она не должна бить по вашей самооценке.
  • 3. Самоопределение. А действительно ли вам нужно то, что вы так болезненно желаете? Определитесь со своими целями, потребностями и желаниями. Оставайтесь реалистами. Из-за несоответствия действительности и ожиданий рождается неудовлетворенность. Вы должны только самим себе и никому больше, а вот что вы должны - разберитесь с этим поскорее.
  • 4. Любите себя и людей. Учитесь искренне радоваться успехам других, у каждого свой путь и свои испытания. Начиная любить себя и воспринимая адекватно свою жизнь, свои успехи и неудачи, вы станете терпимее к окружающим. Все имеют одинаковые права на счастье, успех и радость.
  • 5. Развивайтесь. Если есть человек, которому вы завидуете, то поменяйте полюса вашего общения. Вместо самопоедания и негатива переключитесь на позитив и рост. Обратите этого человека в союзника, учитесь у него, спросите совета и будьте благодарны.
  • 6. Ответственность. Никогда не жалейте о том выборе, который вы сделали. В этом и есть прелесть и ценность жизни - вы вольны сами принимать решения. Но будьте готовы нести ответственность. Ищите ресурсы и вдохновение в окружающем мире и идите своей дорогой.

У вас есть отличный шанс изменить свою жизнь, поменяв фильтры восприятия. Весь окружающий вас мир это не враги, а союзники, источники для вашего роста. Вы такие, какие есть, примите это и двигайтесь вперед. Не завидуйте, а осознанно желайте и стремитесь. И для родителей - помогите ребенку понять свою индивидуальность, желания и красоту этого мира со всеми его несовершенствами. Любите детей и людей просто так, за то, что они есть, такие какие есть.

Другие публикации

Подпишись на нашу рассылку

Спасибо!