Блог

Знакомство с лагерем в игровой форме

В этой статье мы расскажем, как и в какой форме в Нити Ариадны проходит знакомство с лагерем для детского отдыха.

Для начала определим, что включает в себя это знакомство. В первую очередь, речь идет о правилах. Правила состоят из нескольких информационных блоков и устно рассказываются участникам смены. В отличие от других составляющих знакомства с лагерем, правила не преподносятся в игровой форме, т.к. вожатым важно понять, что каждый ребенок усвоил основные положения, регулирующие жизнь на территории ДОЛ.

Здесь перечислены информационные блоки, входящие в правила:

Место проживания. В рамках блока вожатые рассказывают ребятам об уборке, местах хранения личных вещей, уходе за кроватями, санитарных обходах, дежурных по комнатам, местах хранения сменной обуви, важности внимания к верхней одежде, местах для сушения вещей.

Ответственность. Здесь речь идет о запретах и последствиях их нарушений. В частности, в Нити Ариадны действует система объяснительных: каждый ребенок после нарушения какого-либо правила лагеря пишет объяснительную, а после написания 3-х объяснительных участник покидает смену. Эта система не распространяется на курение, распитие алкоголя, употребление/хранение наркотиков и ряд других запретов, нарушение которых влечет за собой покидание детского лагеря без написания объяснительной. Также, в этот блок входят правила обращения с электроприборами и розетками, и ряд других правил из категории техники безопасности.

Отношения. В этом блоке вожатый рассказывает о важности взаимного уважения участников смены друг к другу, педагогам и работникам летнего лагеря.

Режим дня. Здесь все очевидно – вожатые рассказывают отряду про то, из чего состоит расписание на день.

Особенности лагеря. Тут вожатская пара повествует о программе смены, в частности об игре и сеттинге. Сюда же входят законы лагеря (перечень принципов, которым следуют все участники смены, но которые не входят в список основных правил), важные события, отрядное место.

Помимо правил в знакомство с лагерем входят еще два мероприятия, которые вожатые часто проводят в игровой форме. Первое – знакомство.

Знакомство происходит внутри каждого отряда, т.е. каждая из групп детей будет знакомиться внутри своего коллектива. Знакомства происходят через игры. Их делят на три категории: игры на знакомства, игры на выявление лидера и игры на сплочение.

Первые нужны, чтобы познакомить ребят друг с другом. Вторые, чтобы дать потенциальным лидерам заявить о себе. Третьи – чтобы начать процесс сплочения нового коллектива.

Однако формой игр это мероприятие не ограничивается. Часто в последовательность игр вожатые вплетают элементы из сеттинга, на основе которого строится смена. Делается это для того, чтобы участники с самого начала могли погрузиться в мир, по которому будут построены все остальные мероприятия. Например, между играми на знакомства может происходить какой-то сюжет, а каждая игра выдаваться как часть его структуры.

Второе мероприятие – знакомство с территорией. Оно также проходит в игровой форме, чаще всего это игра по станциям. Каждый отряд представляет из себя команду, которой необходимо пройти несколько точек. Каждая такая точка – важное место на территории лагеря. Например, такой точкой может быть столовая или медпункт. На каждой точке участников ждет игра, сопровождаемая сюжетной или организационно информацией о посещенном месте. Сюжетная информация может быть важна для истории, протекающей в рамках игры. Организационная может расширять те знания о лагере, которые были получены во время слушанья основных правил.

Другие публикации

Подпишись на нашу рассылку

Спасибо!