Блог

Великая сила установки

Не буду сразу давать определение этого понятия, а постараюсь помочь вам сформулировать его самостоятельно.

Когда ребенок появляется на свет, он абсолютно дезориентирован. Его восприятие прямолинейно, а поступающая извне информация идет без контекста. "Переводчиками" являются люди, его окружающие. Например, родители, они объясняют малышу, что хорошо, а что плохо, как поступать правильно, а как нет. Родители указывают на то, что таит в себе угрозу, опасность, а что приведет к счастью, успеху, богатству.

Несколько примеров. Папа приходит с работы домой уставший, злой и измученный. Он не хочет на нее возвращаться и очень ждет выходных. Ребенок сделает вывод, что работа - это какое-то ужасное место, которое делает людей несчастными, но ходить на нее надо, иначе "кушать нечего будет". Значит работа - это необходимо, сложно и неприятно.

Однажды я шла по улице и увидела бабушку, гуляющую с внуком и сопровождающую все его действия такими напутствиями - "брось палку, а то глаз выколешь", "отойди от собаки, а то руку откусит","иди сюда, а то дядя заберет". Понятно, что бабушкой двигала забота о малыше, только выбранные ею формулировки сложатся в сознании в "мир враждебен, лучше ничего не трогать и не делать".

Не так просто что-то внушить человеку, однако если 500 раз сказать ему, что он свинья, то в итоге он захрюкает.
Все это и есть установки. Первые из них появляются в детстве. Это информация об окружающем мире и о самом ребенке, донесенная через призму восприятия, жизненного опыта и личных установок его родителей.
Внутренние установки - это готовые сценарии реагирования на происходящее вокруг, очки, через которые человек видит мир, рамки и потолки, преодолеть, которые очень сложно.

По мере того как ребенок растет, круг его общения расширяется и влияние оказывает большее количество людей - воспитатели, учителя, тренеры. До определенного времени, а точнее до осознанного возраста, у всех он наступает в разное время, человек живет в плену навязанных ему установок. Его привычные реакции обусловлены информацией полученной в детстве, личным опытом , СМИ, особенностями политического и социального уклада окружающего мира.
Ловушка в том, что большая часть получаемой информации при низком уровне осознанности, уходит сразу в бессознательное и человек может даже не догадываться о наличии определенных установок.

Можно условно поделить установки на "положительные" и "отрицательные". Следуя логике, положительные способствуют развитию, достижению целей, счастью и благополучию. Негативные всему этому препятствуют, они строят барьеры на пути к поставленным целям.

Мама промывает нос ребенку со словами "какая мама плохая, мучает тебя", бабушка говорит "ты с таким носом замуж не выйдешь", подруги "все мужики не очень хорошие люди", папа с фразой "ты не мужик" , слова учителя "вы идиоты" - все это превращается в проблемы в отношениях, низкую самооценку, неумение постоять за себя, заработать много денег, болезни, беспомощность и страхи. Примеров формирования, проявления и результатов негативных установок тысячи. Если вы сейчас задумаетесь и проанализируете свою жизнь, модели поведения и личностные проблемы, то обязательно их обнаружите. Остается вопрос - как изменить негативные установки и не создавать новых?

  • Список. Определите какие установки у вас существуют. Что стоит за вашими привычными реакциями? "Я не могу себе этого позволить", " Я глупый, некрасивый, ничего не умею", "Деньги - зло", "людям нельзя доверять".
  • Трансформация. Перефразируйте их в позитивные. Пусть они будут гиперболизированны и усилены, это просто отлично. "Я гений", "я красавица", "Я успешна".
  • Частота, интенсивность, время. Повторяйте себе их каждый день, особенно в сложных ситуациях. Вы бессознательно жили с негативными установками долгие годы, даже не подозревая о них, поэтому замена займет какое-то время, как выравнивание осанки.
  • Эмоции. Они усиливают эффект. Побольше легкости и позитива - процесс пойдет быстрее.
  • Осознанность. Не живите на автопилоте. Следите за своими ощущениями, желаниями, потребностями, способами реагирования, фильтруйте поступающую информацию.
  • Ответственность и прощение. Не вините родителей и окружающих за сформировавшиеся установки. Родители воспитывали вас как могли, желая всего самого хорошего, как умели. Сейчас все в ваших руках, помогите себе и, возможно, сможете помочь окружающим.

И отдельно для родителей. Дети смотрят на мир нашими глазами очень долго и даже став взрослыми они сохранят отпечаток нашего влияния на своем восприятии. Поэтому начните с себя, покажите им другой мир, лучший, научите думать своей головой, чаще хвалите и проявляйте любовь. Удачи!

Другие публикации

Подпишись на нашу рассылку

Спасибо!