Блог

Тематическая дискотека в лагере

Дискотека происходит несколько раз за смену. Она нужна для эмоциональной разрядки участников программы и возможности отдохнуть от активной лагерной деятельности.

Часто дискотека представляет из себя обычные танцы под случайную музыку. В рамках этой статьи мы разберем, как дискотека может стать тематической. В качестве примеров возьмем две тематических дискотеки, которые были проведены в Нити Ариадны прошлым летом.

Стоит сделать одну оговорку: Нить Ариадны – ролевой лагерь. Это часто накладывает отпечаток на то, как мы выстраиваем мероприятия, в том числе тематические дискотеки. Однако приведенные в этой статье примеры могут быть спокойно использованы в тех лагерях для детей и подростков, где нет ролевой программы.

Отличие тематической дискотеки от обычной заключается в том, что процесс танцев разбавляется тем или иным интерактивом или оформлением. Нередко такая дискотека имеет отдельный сценарий, призванный сделать детский отдых более разнообразным.

Пример 1. Дискотека, как соревновательная игра

Одной из форм тематической дискотеки прошлым летом в Нити Ариадны была игра-конкурс. Ее суть сводилась к двум простым положениям правил этой дискотеки.

1) Каждый отряд формировал список из 5 композиций. Эта музыка ставилась диджеем во время танцев. Таким образом, весь плейлист дискотеки был сформирован самими ребятами.

2) Отряды могли получить призы за победу в двух номинациях в рамках этой дискотеки. Первая – за наибольшее число танцующих от отряда. Т.к. в Нити Ариадны у ребенка всегда есть выбор, где провести вечер дискотеки, на танцполе или за гитарой, эта номинация становилась как никогда актуальной.

Вторая – за наибольшее число людей, танцующих под композиции, выбранные отрядом. Таким образом мы частично избежали того, что ребята запрашивали к дискотеке разного рода сомнительные песни.

Для отслеживания этих номинаций у нас стояли ответственные люди на входе в танцевальный зал. Они записывали, кто заходит на мероприятие, в какое время это происходит и когда этот человек из зала выходит. В результате мы могли посчитать, какой отряд вышел победителем в той или иной номинации.

Все это добавило в привычный ход дискотеки больше мотивации со стороны детей участвовать в танцах.

Пример 2. Дискотека, как сюжетное событие

Одна программа прошлым летом подразумевала непрерывный сюжет на протяжении всей смены. Мы захотели сделать так, чтобы этот сюжет проходил в том числе и через дискотеки.

Так, проведение одной из них включало стартовое сюжетное событие, которое должен был увидеть каждый ребенок. Оно заключалось в том, что все отряды заходили в зал и наблюдали постановочную сцену: ведущий и его напарник подвергались атаке каких-то монстров. В решительный момент мероприятие прервали два героя из сказок о Питере Пене. Они заслонили собой ведущего и его напарника, чтобы те могли сбежать.

Однако, вместо ожидаемой драки между монстрами и героями, те начали под активную музыку танцевать друг на против друга. Это продолжалось какое-то время, после чего персонажи стали включать в этот наполовину игровой процесс всех присутствовавших.

Таким образом, в тот день постановочная вечеринка смогла завлечь в себя больше участников, чем обычно.

Другие публикации

Подпишись на нашу рассылку

Спасибо!