Блог

ССУЗы. Плюсы и минусы

На сегодняшний день в общественном сознании прочно закрепилась схема развития: детский садик, школа, ВУЗ, работа. Любое отклонение от намеченного маршрута причиняет дискомфорт, а то и возмущение вызывает. Раньше поступление в ВУЗ было связано скорее с ителлектуальной деятельностью, теорией, наукой или же должностями, не доступными обычным смертным. Именно в тот момент поступление в ВУЗ стало высокоуровневой мечтой среднего класса. Большинство шли получать среднее специальное образование. Постепенно ситуация изменилась, но «мечта» осталась и стереотипное мышление тоже. Однако, ситуация на рынке труда кричит об обратном. Сейчас все получают высшее образование, это конвейер, нескончаемый поток, качество подготовки падает, рабочих мест по специальностям не хватает, конкуренция растет, также как и требования работодателей. Огромному количеству молодых специалистов приходится идти на какую угодно работу, интернет пестрит шутками на эту тему, особенно тяжело выпускникам гуманитарных направленностей. А вот специалистов среднего звена нет, точнее, их мало. Хотя, если сравнить условия и предложения, то работа на заводе специалистом выглядит гораздо заманчивее, нежели менеджером в фирме. Почему же так? По большей части это стереотипы.

  • Пойти в ССУЗ (среднее специальное учебное заведение) приравнивается практически к жирному кресту на своем будущем и успехе. Но никто же не говорит останавливать свое развитие и обучение с получением первой корочки. Это только начало, первая ступенька в вашем профессиональном пути. Возможность начать развиваться как специалист чуть раньше.
  • Это путь двоечников, тунеядцев и глупцов. Мой знакомый учился на отлично в школе, затем поступил в колледж, после его окончания, по бонусной программе поступил в ВУЗ сразу на 3й курс (у многих учреждений есть подобные договоренности) и экстерном за год окончил университет. В итоге, пока его бывшие одноклассники корпели над дипломами, он уже был дважды специалист и во всю работал, имея рекомендации и ожидающих его работодателей. Порой это наоборот путь смелых и умных.
  • Потом тяжело устроиться. Да, действительно, сейчас многие работодатели настаивают на наличии корочки из вуза. Но все зависит от вашей профессиональной сферы и дальнейших планов. Сейчас не менее сложно устроиться и с «корочкой».
  • Черная работа. Как-то я ехала в маршрутке и услышала разговор двух школьников. Они обсуждали свою одноклассницу, которая ушла после 9 класса, потому что « О Боже, ты представляешь? Она сказала, что хочет шить одежду… Позор какой». Они были так глубоко поражены и возмущены этим фактом, что стало их жаль. К слову, их выбор – очередной экономист и менеджер. Надеюсь, у той смелой девочки все получится, и через годы мы будем мечтать купить что-нибудь из ее новой коллекции одежды, разглядывая ее в витрине на Невском, а лучше в Милане на показе мод.
  • Низкая заработная плата. Одно из популярных заблуждений. Да, действительно определенная взаимосвязь есть. Но зависит ваша зарплата от вашего мастерства, активности, удачи и еще миллиона вещей. Сейчас заработная плата обычного офисного сотрудника зачастую ниже чем у специалиста со средним образованием.
  • Не престижно. Это работает пока вы находитесь в начале своего пути. По мере развития и становления ваш статус будет расти. Вопрос только, как вы к себе относитесь, к своей работе и какие у вас планы. В одной и той же области можно занимать разные позиции : повар в школьной столовой или шеф-повар, взявший третью мишленовскую звезду. Будьте амбициозны и трудолюбивы.

Плюсы обучения в ССУЗе:

  • Продолжительность обучения от 1,5 до 3 лет. Если вы не поступили в ВУЗ, то у вас есть возможность не терять год. Если вы поступаете в ССУЗ после 9го класса, так вообще год экономите, а то и больше.
  • Стоимость. Если разговор о платном обучении, то оно значительно ниже. И больше вероятность поступить на бюджет или перевестись на него.
  • Практическая и профессиональная направленность. Как ни крути, ВУЗы больше направлены на теорию, заканчивая ССУЗ, вы уже готовый специалист-практик, который знает, что ему делать и куда идти дальше.
  • Трудоустройство. Многие ССУЗы помогают своим выпускникам в трудоустройстве или дальнейшем обучении. А также через договоренность с вузами они помогают беспроблемно поступить на 2-3 курс вуза или предоставляют скидку на дальнейшее обучение.

Минусы обучения в ССУЗе:

  • Дисциплины. Спектр предлагаемых дисциплин уже, но и имеющийся довольно обширен! Не для всех специальностей необходимо высшее образование, не забывайте об этом.
  • Качество образования. Если говорить честно, то и не каждый вуз может гордиться высоким уровнем образования. Все зависит от того, насколько тщательно и осознанно вы подойдете к выбору.
  • Стереотипы. Они не беспочвенны, но каждая ситуация индивидуальна. Если вы хотите стать, например, парикмахером, так выберете достойный колледж, хорошо учитесь, участвуйте в конкурсах, повышайте квалификацию, пройдите обучение у именитых мастеров и заграницей. Двери всех салонов будут открыты перед вами, а, может быть, откроете собственный салон, серии мастер-классов, своя школа, именитые клиенты…да что угодно, на что вам хватит сил и веры. И это касается любой профессиональной деятельности. Меньше смотрите на мнение окружающих, у каждого свой путь.

Подведем итог. Я не мотивирую вас , что ВУЗ это плохо - идите в ССУЗ, нет. Просто помните, до цели и мечты можно добраться не единственно возможным путем. Подумайте, возможно, нет необходимости идти проторенным и общепринятым, эффективнее будет подкорректировать его под себя. Успех зависит от многих параметров и в любой сфере он реален, все зависит от вас самих. Остаться рядовым посредственным сотрудником или достичь мастерства и самореализации. Смотрите шире и дерзайте!

Другие публикации

Подпишись на нашу рассылку

Спасибо!