Блог

Психологическая работа с подростками

Подростковый период - очень сложный и важный одновременно. В это время начинаются активные процессы самоопределения, поиска себя, своего места в группе сверстников и планирование желаемого будущего.

Отношения со сверстниками выходят на первый план, и здесь могут появиться или обостриться сложности. Наверное в жизни каждого человека и каждого подростка бывают ситуации отвержения. Важно переработать этот опыт, чтобы он не стал травматическим и не оказал негативного влияния на всю жизнь, как это часто бывает.

На психологических консультациях со взрослыми людьми актуальные жизненные вопросы часто приводят к неприятным и болезненным воспоминаниям о ситуациях в подростковом возрасте. Клиенты уверены в том, что уже пережили тот негативный опыт. Однако он продолжает оказывать влияние на их жизнь и те отношения, которые эти люди строят во взрослом возрасте.

Модели поведения и построения отношений закладываются в детстве. Чем дольше живешь по определенной модели, тем больше это входит в привычку и сложнее это изменить. Соответственно, чем раньше осознаешь эти модели и их влияние на жизнь, тем проще будет в дальнейшем. Поэтому я считаю, что в подростковом возрасте можно и нужно начинать работу с психологом.

Далеко не всем подросток может поделиться с родителями в силу множества причин. Пожалуй, главная причина в том, что он не хочет, чтобы родители лишний раз переживали из-за него, а тем более критиковали его. Кроме того, часто подростки не понимают своих переживаний, считают себя странными и боятся, что другие люди их тоже не поймут.

Психолог - человек незнакомый, поэтому более объективный. Психолог не может повлиять на жизнь подростка, т.к. не будет рассказывать о его переживаниях другим людям в его окружении. Поэтому отношения с психологом более безопасные, чем с другими людьми и тем более с родителями.

Задача психолога - помочь подростку лучше понять себя и сформировать адекватную самооценку. Важно, чтобы подросток нашел внутри, в себе стержень и опору, которые в дальнейшем помогут ему справляться с разными непростыми ситуациями в этой жизни.

Я провожу индивидуальные психологические консультации для подростков. Договориться о консультации для своего ребенка и задать интересующие вас вопросы можно по телефону 89818822288 (напишите сначала смс или сообщение в Whatsapp, и договоримся о звонке).


Наш лагерь для подростков «Нить Ариадны» заботится о каждом ребенке и советует своевременно пользоваться советами от психолога.

Другие публикации

Подпишись на нашу рассылку

Спасибо!