Блог

Организация Квест-игры в лагере

Квест-игры или, по-другому, игры по станциям – это довольно частный вид общелагерных мероприятий. Вожатые ставят несколько пунктов (станций) по лагерю, составляют маршрутный лист и дают детям. На каждой точке находится человек, который встречает команды и отмечает призовые очки на личном бланке. После прохождения всех станций, баллы складываются и определяется победитель.

Все квест-игры имеют четкие цели на смену. Их можно поделить на группы:

1. Игры на знакомство с территорией. Как правило, такие игры проводятся в первый день. Они нужны, чтобы подросток запомнил территорию лагеря и мог ориентироваться в пространстве. Так, его пребывание на смене будет лишено страха потеряться на большой территории.

2. Игры по станциям. Такие игры нужны, чтобы создать условия для приключений и путешествий. Если станции находятся далеко друг от друга, а маршрутный лист составлен хорошо, то подросток почувствует себя первооткрывателем и дорога до точек тоже станет частью игры.

3. Игры по территории. Часто такие игры делают подвижными, так что приходится постоянно бегать. Этот вид игры позволяет ребенку эмоционально разгрузиться и отдохнуть.

Несмотря на простую структуру, квест-игра требует четкой организации. Каждый вожатый станции должен придумать свой уникальный конкурсный этап, который будет интересен и полезен для детей и подростков. Это может быть что угодно: начиная от загадок и шарад, заканчивая бросанием дротиков в мишень на время.

Примеры некоторых станций:

1. По сценарию жители Континента знакомятся с разными народами, которые населяют его. В ходе своих приключений они натыкаются на Гнома, который играет странными палочками.

Гнома отыгрывает вожатый и уже издалека начинает зазывать детей к себе. Они получают от жителя континента задание, где надо на время сбить палкой постройку из деревянных блоков. Это игра «Городки», которую адаптировали под станцию. Это частый приём в оздоровительных лагерях – использовать знакомую игру с новой интересной формой.

2. На одной из станций подростки нашли листок с заданием. По нему они должны быть срисовать картинку, которую покажет им вожатый на три секунды. На этой станции нет вожатого, который следит за станцией. Его роль выполняет вожатый-сопровождающий.

Каждый год лагеря стараются делать разные игры по станциям, чтобы те, кто приезжает не первый раз тоже получили удовольствие от мероприятия. Иногда все станции в игре ведутся вожатыми, но встречаются и игры, в которых вожатый выполняет роль сопровождающего, а все точки представлены в текстовом варианте.

За игру-квест отвечает ее мастерю. Он следит за тем, чтобы задания не повторялись и проводит тесты маршрутов и точек перед запуском мероприятия в лагере. Также, мастер квест-игры должен иметь запасной вариант, если в этот день пойдет дождь. Вожатые стараются делать станции адаптивными, которые легко переносятся в помещение.

Если мероприятие удается, то его повторяют на следующий год. Приведем несколько примеров хороших квест-игр с необычными формами:

1. Фестиваль. На этой квест-игре станции проводятся самими подростками. Отряд делится напополам, одна проходит станции, а вторая делает свою. Таким образом, все отряды побывают на станциях друг друга. В таких играх проходящие отряды голосуют в конце за лучшую станцию. Эта форма используется для большого количества общелагерных мероприятий.

2. Ажиотаж. Квест-игра без маршрутного листа. Команда сама определяет свой маршрут и проходит станции в порядке очереди. В такой игре предусмотрены парные соревновательные точки для двух команд.

3. Экспресс. В этой игре все команды стоят на своих точках. Есть бегунки, которые прибегают от ведущего и приносят задание, которое нужно выполнить на время. На станциях с командами находится вожатый, который следит за правильностью выполнения задания.

Другие публикации

Подпишись на нашу рассылку

Спасибо!