Блог

22.05.2021

Автор: Грин Даниил

Общие правила поведения детей (подростков) в лагере

Каждый раз в начале смены мы проводим Организационный Хозяйственный Сбор, на котором оглашаем все правила поведения детей и подростков в нашем лагере. Давайте подробнее разберем каждый пункт правил для лучшего понимания, как будет жить ваш ребенок на большой трехнедельной летней или короткой недельной межсезонной смене.

Место проживания:

Этот стартовый пункт рассказывает о правилах проживания в нашем корпусе на базе «Счастливый День».

Каждый день мы убираемся и поддерживаем порядок в своих комнатах. Для больших и особенных вещей есть правила хранения. Например, чемодан надо хранить на шкафу, а на тумбочке не должно быть ничего лишнего.

За поддержанием порядка в комнате следят вожатые отряда, а в обед комнаты проверяются администратором смены. Он выставляет оценки за порядок, которые идут в общий зачет мотивации отряда. Именно уборка больше всего влияет на победу отряда по очкам мотивации.

Сладкий шкаф:

Есть сладкое постоянно – вредно для здоровья, поэтому в нашем лагере этому отведено специальное время. Оно комбинируется с полдником и называется Сладкий шкаф.

Есть сладкое можно только в это время, при чем, сначала съедается полдник, а только затем достается мешок со сладостями.

Сладкий шкаф дают с собой ребенку родители из города и для содержимого есть исключения.

К примеру, нельзя привозить продукцию компании Доширак и схожую с ней. Также запрещены газировки и чипсы, сухарики.

Постарайтесь не класть в сладкий шкаф скоропортящиеся продукты. В рационе лагеря достаточно фруктов каждый день, ребенок не останется без жизненно-важных витаминов.

Мы всегда отмечаем, что доверяем детям в этом вопросе и надеемся на их честность!

Ответственность:

Есть вещи, которые категорически запрещены в нашем лагере. Это курение (парение), алкоголь и тем более наркотики.

Чтобы обезопасить жизнь и здоровье детей, мы просим не класть с собой колющие и режущие предметы. Даже если это фамильный походный швейцарский нож, на время смены, если вы его привезли, его придется отдать вожатым своего отряда.

Для этой же цели, мы забираем на хранение все лекарственные препараты, которые выдаются только по рекомендациям родителей или врача, который круглосуточно работает на базе нашего лагеря.

Если какое-то правило нарушается, то ребенок обязан будет написать объяснительную на имя директора лагеря Петра Куркина. Если таких объяснительных накопилось три штуки, то мы вынуждены отправить ребенка обратно в город без возмещения стоимости путевки.

На каждом Организационном сборе наши вожатые напоминают ребятам, что они должны знать, где находятся члены их отряда. Информирование – залог хороших отношений.

Режим дня:

У нас в лагере действует закон ноль-ноль. Это особый закон, по которому мы обязуемся никогда не опаздывать и делать все вовремя. В нашем лагере очень плотная программа и сдвиги по расписанию одного мероприятия негативно сказываются на всем плане дня. В лагере есть несколько обязательных режимных моментов. Они всем известны, это: подъем, зарядка, тихий час и отбой. Они происходят регламентировано и часто в одно и тоже время.

Особенности лагеря:

Так как у нас программный игровой лагерь, то мы существуем по особым законам, которые обусловлены спецификой организации.

У нас есть два особых отряда, которые выполняют вспомогательную функцию. Это Хранители и Анкирия.

Так же, мы существуем в рамках особого мира, сеттинг которого определяется темой смены. Как правило это какая-то популярная книга, любимая подростками или целый жанр.

Ковид-19:

В 2020 году для СанПина лагерей ввели новые постановления, которые требуется соблюдать.

К примеру, перед едой нужно пользоваться санитайзерами, которые расположены на каждом входе. А помещения закрыты, если в мероприятии участвует более пятидесяти человек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Для лучшего запоминания этих объёмных правил, наш лагерь придумывают серии игр, внутри которых ребята вспоминают правила поведения в детском оздоровительном лагере.

Другие публикации

Подпишись на нашу рассылку

Спасибо!