Блог

Игры на свежем воздухе в детском лагере

Все лагеря делят программу пятьдесят на пятьдесят процентов. Половину смены занимают игры на свежем воздухе, а вторую – отрядные мероприятия внутри помещений. Как правило, чем младше ребенок, тем чаще он хочет находиться на улице в большой компании друзей.

Родители это понимают, поэтому часто мы встречаем вопросы по тому, что именно будет в программе на природе, есть ли у нас парк или сад для прогулок и чем будут заняты дети на улице? В этой статье вы сможете ознакомиться с тем, какие игры бывают, на сколько человек и может ли весь лагерь играть вместе на улице.

Что есть в программе? Виды игр на свежем воздухе.

1. Подвижные игры. После зарядки и хорошего завтрака дети стремятся выплеснуть энергию наружу. Для этого каждый год мы организуем подвижные мероприятия. Это может быть отрядные игры на сплочение, где требуется ловкость, смекалка и скорость или же массовое спортивное мероприятие. Мы всегда практикуем новые формы и развиваем старые, чтобы каждый раз было интересно.

Как пример хорошей и классической подвижной игры можно взять «Веселые старты». Каждый человек представляет, что это такое, ведь этот комплекс игр практикуют в школе с младших классов.

Проведение Весёлых стартов характерно для лагерей со спортивным уклоном. В программе есть Эстафета, перетягивание каната, прыжки, отжимания, бег на скорость и так далее.

В программных лагерях очень редко проводят «Веселые старты». Как аналог мы используем современную «Педагогику приключений». Это курс упражнений на сплочение, который комбинирует в себе веревочный курс, малые игры на сплочение и механику перемещений по пространству лагеря. Сама идея игры в том, что это приключение, в процессе которого ребята соединяются в единый коллектив.

2. Квест-игры по территории. Это более распространенный жанр игр. В нем вожатый выдает группе детей маршрутный лист, они посещают станции, расставленные по территории лагеря, и выполняют задания от тех, кто находится на этой станции.

Этот жанр игр пользуется большой популярностью у детей из-за того, что через квест-игры по территории можно рассказать какой угодно сюжет. А интересные станции и соревновательный элемент только добавляет интереса этим играм.

Вожатые в нашем лагере используют квест-игры для ознакомления с территорией базы отдыха «Счастливый день». Это увлекательное и интересное событие прямо в первый день, которое завлекает детей в смену с самого первого дня. А самостоятельное нахождение всех станций и точек дает ребятам почувствовать себя взрослыми.

Как выглядит классическая квест-игра по территории?

Структура мероприятия такова: Есть шесть условных маршрутов, по которым идут шесть условных групп. На каждой точке пути, станции, они зарабатывают очки, в зависимости от успешности прохождения остановки. Чем больше очков в итоге наберет группа, тем лучше. Группа, набравшая наибольшее кол-во очков становится победителем игры.

3. Прогулки с активными играми

В паузу между мероприятиями можно сходить на прогулку, имея в запасе ряд маленьких игр пятиминуток. Вожатый обозначает маршрут прогулки и организованно идет с детьми. В процессе маршрута, вожатый останавливается и дает новое задание для игры.

Такой формат часто практикуется на детях среднего и младшего возраста. Особенно хорошо это разбавит прогулку по берегу Ладожского озера, у которого находится наша база ДОЛ «Счастливый день».

4. Большие ролевые игры.

Большие ролевые игры, которые проводит наш игровой программный лагерь тоже проходят на свежем воздухе. В условиях игры пространство лагеря становится миром из любых книг и фильмов, а вокруг начинают появляться узнаваемые герои со страниц. Сами же участники – главные герои личных историй.

Ради такого опыта, мы подготавливаем все пространство лагеря для ролевой игры. Вожатые становятся Наставниками или сенсеями, а столовая носит название Таверны. В условиях полного погружения в мир, нельзя ограничиваться одним помещением, поэтому почти все сюжетные события такой игры происходят на улице.

Каждый год мы делаем смены с большой ролевой игрой в основе, попробуйте и вы побывать в любимом мире!

Рекомендации для игр на свежем воздухе для детей и подростков:

Некоторые правила для проведения таких игр расписаны даже в СанПине. Так как купание в водоёмах Ленинградской области и Санкт-Петербурга запрещено, мы принимаем солнечные ванны. Этим термином обозначают активное и длительное нахождение на улице в солнечную ясную погоду.

Тем не менее, стоит уже перед сменой подготовиться к таким прогулкам. От беспокойства родителей и вожатых ребенка спасет головной убор и одежда по погоде. Особенно в первой половине лета погода непредсказуема и собирая ребенка на 1 летнюю смену, не положить ему вещей для жаркой погоды, будет большой ошибкой.

На всякий случай захватите крем от загара. Если солнце будет особенно сильным, то лучше обезопасить кожу плеч и рук от ожогов.

И последнее, стоит захватить ребенку больше сменной одежды. Потому что в теплую погоду после активных мероприятий на свежем воздухе, ее обязательно потребуется сменить.

Другие публикации

Подпишись на нашу рассылку

Спасибо!