Блог

10 шагов навстречу здоровью

Несколько лет назад в сфере психологии здоровья было проведено интересное исследование. Одним из изучаемых параметров было восприятие испытуемыми ( а это были топ-менеджеры крупных организации ) понятия "здоровье". Практически все из них ответили, что отсутствие болезней. А что такое здоровье для вас?

Все в этом мире взаимосвязано, все живые организмы образуют систему, все природные явления и процессы рассматриваются в комплексе. Так и со здоровьем, психическое и физическое здоровье неразделимы, они части одного целого. Спорить, что важнее бессмысленно. Поэтому когда речь идет о здоровье стоит учитывать весь спектр воздействий.

Как улучшить свое здоровье?

1. В основе 90% заболеваний лежат психологические предпосылки. Не зря говорят, что все болезни от нервов. На психологическом уровне зарождаются предпосылки к заболеванию и если они не получают должного внимания, то становятся уже физиологическими проблемами. Поэтому прежде чем бежать за лекарствами оцените свою жизнь - наличие стрессов, переживаний. Огромное количество душевных сил и энергии тратится на незавершенные дела. Отдайте долги, позвоните, почините, навестите бабушку. Начинайте с маленьких задач и переходите к крупным. Вы сразу почувствуете, как сил становится больше и тратится меньше

2. Тайм-менеджмент. Правильно организуйте свое время. Сейчас существует огромное количество методов по организации своего времени и жизни. Подберите тот, что походит именно вам. Сложно добиться чего-то существенного, не обладая базовыми навыками самоорганизации. О техниках тайм-менеджмента мы писали ранее.

3. Привычки. Избавьтесь от вредны привычек - курение, компьютерные игры, вредная пища, интернет зависимость и прочее. Все что для этого необходимо : желание + осознанность. Если возникают проблемы - обратитесь к литературе или специалисту. Сформируйте правильные привычки. Для этого надо чуть лучше узнать себя, понять что именно вам хотелось добавить в свою жизнь, не имеет смысла бегать, если вам это не нравится, займитесь плаванием или пешими прогулками, йогой или скалолазанием.

4. Питание. Все что нужно организму это крепкий фундамент. Еда - одна из базовых потребностей организма. Пересмотрите свой распорядок приема пищи. Знаете какую схему надо брать за основу? Детские сады и детские лагеря! Человек не должен испытывать голод или объедаться, потому что это стресс или перегруз для организма. Порции должны быть адекватными, есть необходимо каждые 2-3 часа, т.е. раз 5 в день. Недельное меню должно обеспечивать всеми необходимыми микроэлементами и витаминами. В условиях нашей экологической обстановки стоит принимать их дополнительно. Как только вы нормализуете процесс питания, организм начнет работать как по часам.

5. Сон. Режим сна вообще стоит во главе угла! Чем меньше у вас энергии, тем больше вам необходимо часов на сон. Проблемы со сном также могут носить психологический характер. Разгружайте совою голову перед сном, никакой работы, игр и интернета за час до сна! Нереально? Пересмотрите свой распорядок дня. Правильное питание + сон = четкая работа организма. Это конечно вызывает определенные сложности, есть и спать будет хотеться в определенное время, но это замечательная форма зависимости, организм скажет вам спасибо! Повышайте ваш запас энергии и на сон будет уходить меньше времени.

6. Окружение. Прекратите общаться с неприятными людьми, уберите их из своего круга общения! Нет возможности? Научитесь защищаться и не тратить на них свою энергию. Читайте в статье про личные границы как это сделать. Нет ничего губительнее, чем неправильное окружение, это как ведро с крабами, знаете этот пример? Как бы вы ни старались вылезти, они будут тащить вас обратно.

7. Нервная система. Необходимо ее укреплять как витаминами, так и немедикаментозными способами. Учитесь расслабляться - компьютерные игры и телевизор не подходят, они лишь взбудораживают ее. Учитесь отслеживать свои эмоции, не позволяйте им управлять вашей жизнью. Вы сами решаете, как вам среагировать - разозлиться и обидеться или не обратить внимания. Помните, что каждая негативная реакция забирает ваши силы. Учитесь слышать себя, свои эмоции и потребности, свои желания, отключайте "жужжащие" мысли в голове. И наполняйте свою жизнь новыми событиями и положительными эмоциями. Учитесь медитировать - для этого не обязательно быть йогом и сидеть в позе лотоса, медитация это умение расслабить тело и сконцентрировать сознание на конкретной мысли, желательно позитивной, отключив при этом все внутренние помехи.

8. Отдых. Найдите себе отдушину, хобби. Ни что так не придает блеску глазам как любимое занятие, идеально если оно станет вашей работой, но не обязательно. Не знаете что выбрать? Значит плохо себя слышите и свои потребности, попробуйте разные виды деятельности.

9. Цель. Когда у человека есть цель, его организм не "убегает" в болезнь из-за проблем. Цель придает сил, наполняет жизнь смыслом и окрыляет.

10. Творческий подход. Отчасти эффект плацебо - придумайте себе свои ритуалы. Например пить воду с утра, это полезно само по себе, но если при этом вы наполняете этот процесс смыслом и идеей оздоровления, то вода станет поистине лечебной. Или гимнастику утром, ежедневная прогулка в парке, яблоко на полдник и т.д. Чем больше внимания вы будете уделять своему организму, мыслям и душе, тем здоровее будете!

Вроде бы все просто? Но почему тогда мало кто следует этим базовым принципам? Потому что работа над собой самая сложная, за нее не дают денег и не ставят оценок, она возможно при понимании цели и истинной любви к себе. Человек, который любит себя не будет лишать свой организм шанса быть здоровым. "В здоровом теле здоровый дух!" - помните?

Приучайте себя к режиму, заменяйте все плохое на хорошее, воспитывайте сами себя. Маленькими шагами к крепкому здоровью. И конечно же подавайте пример младшим! Будьте здоровы!

Другие публикации

Подпишись на нашу рассылку

Спасибо!