Блог

Костюмы для смены "Шерлок"

Уважаемые родители и дорогие ариаднята! Для зимней смены-2015 мы просим Вас подготовить игровой костюм. На смене мы погрузимся в чарующий мир викторианской Англии конца 19 века. Это время совершенно невероятных нарядов, интереснейших законов моды. Перед нами существует огромный выбор разнообразных форм платьев и мужских костюмов, и мы решили не ограничивать Вас какими-то конкретными требованиями. По сути требование одно: чтобы костюм соответствовал духу времени и моде той эпохи. В интернете существует огромное количество информации, десятки любопытных статей признанных историков моды с подробными описаниями. А чтобы Вы могли сориентироваться в вопросе костюма, мы приведем короткую выжимку самых важных аспектов.

Общая информация

В этот период расслоение общества ощущалось особенно сильно, поэтому костюм сильно зависел от социального статуса и принадлежности к той или иной части общества. В целом было не принято одеваться слишком вычурно, ярко, под запретом были дикие пестрые цвета, они были допустимы только в домашних условиях. В обществе люди появлялись в темных костюмах, превалировал черный цвет, серый, коричневый. На вечерние приемы было принято одеваться исключительно в черное. То есть становится понятно, с каким цветом Вы точно не прогадаете… К концу века наблюдается некоторое смешение стилей, появившиеся новые формы не вытесняют старые окончательно, таким образом выбор платья для смены превращается в увлекательное путешествие в мир моды 19 века.
Небывалый размах исполнения получает верхняя одежда: разнообразные саки, шубы, сюртуки, бурнусы, каррики и так далее. Фотографии этих предметов гардероба в изобилии присутствуют в интернете.

Женский костюм

Женщины в этот период не носили коротких юбок. Юбка незамужней девушки могла не касаться пола, но замужняя дама обязательно носила юбку в пол, часто с огромным шлейфом, который при передвижении элегантно держали в руке. Из моды еще окончательно не вышли кринолины, но их все же почти не носят. Упомянем, что в это время уже появляются движения за эмансипацию женщин, поэтому в целом костюм женщины становится более демократичным, чем в прошлые эпохи. Женская фигура считалась красивой, если она имела тонкую талию, покатые плечи, высокую пышную грудь и достаточно широкий тур. Для создания такой фигуры был крайне необходим корсет, который носили повсеместно.

Мужской костюм.

Мужчины в любых ситуациях носили однотонные костюмы, было не принято сочетать в одежде больше двух цветов (за исключением галстука). В ходу были костюмы-тройки, фраки, появились смокинги, которые стали очень популярны. Почти всегда у мужчин при себе был головной убор, самый дорогой и престижный из которых – цилиндр, позволял еще издалека заметить обеспеченного человека. Мужчины часто ходили с тростью, элегантное обращение с ней было признаком хорошего тона.

Аксессуары.

И женщины, и мужчины носили перчатки, при чем женские перчатки не грели рук, для этих целей использовалась муфта. Перчатки ни в коем случае не должны были морщиниться на руке, они обязательно делались из кожи или замши. Перчаток почти не снимали, за исключением приемов пищи или ритуала целования руки.

Достоянием этой эпохи являлось огромное количество головных уборов, как женских так и мужских, и мы очень ждем, что у Вас найдется ярках творческая идея по реализации этого аксессуара. Цилиндры, котелки, канотье, соломенные шляпы, шляпы с полями и вуалью, - список можно продолжать бесконечно.

В ходу были лорнеты и монокли, при чем чаще всего они содержали обычные стекла, их носили в угоду моде. Ловкое обращение с моноклем являлось признаком хороших манер. Часто носили разнообразного рода перстни и печатки, используя их для скрепления писем и важных бумаг. Женщины носили веера, умелое использование которых также часто говорило о хорошем воспитании дамы.

Заключение.

Дорогие друзья! Этот текст призван коротко передать дух эпохи с точки зрения моды и не является директивой для немедленного исполнения именно в этом объеме. Мы надеемся, что Вы сможете продумать общие черты персонажа заранее и создать соответствующей вашей придумке костюм.

Мы очень просим Вас аккуратнее подбирать платья из домашнего гардероба. Часто перед сменами, на которых предпочтителен некий исторический костюм, мы рекомендуем девушкам взять «любое красивое платье из дома». Этот совет не оправдал себя, так как в итоге совершенно не воспроизводится дух эпохи, а девушки щеголяют в платьях самых причудливых форм и цветов. Поэтому мы просим Вас подобрать что-то максимально близкое эпохе и приведенным в этой статье картинкам.

Хотим также заранее предупредить, что костюм будет неотъемлемой частью каждого персонажа, некоторые вопросы, касающиеся костюма, будут присутствовать в правилах игры.

Другие публикации

Подпишись на нашу рассылку

Спасибо!